ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧИТАТЬ
ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧИТАТЬ

АУДИО-КНИГА ПРО СОН МАЛЫША

 

До конца акции осталось:
  • %days%
    %DAYS%
  • %hours%
    %HOURS%
  • %minuts%
    %MINUTS%
  • %seconds%
    %SECONDS%
Пользователь
Иконка контактов

Ночные кормления: до какого возраста?

« Назад

Ночные кормления: до какого возраста?  22.05.2015 01:20

Автор статьи: Екатерина Рухленко

 

«Когда мой ребенок будет спать всю ночь»?

Спросите нескольких разных педиатров и услышите противоречивые ответы: один скажет, что ночных кормлений не должно быть уже в 4 месяца, другой скажет, что до 9 месяцев 1-2 кормления являются нормой.

В то же самое время многие мамы кормят грудью деток и в 18-24 месяцев, а то и позже. А если вы еще узнаете, что происходило в семьях ваших знакомых с маленькими детьми, то голова совсем пойдет кругом.

Ответ же лежит в перефразировании вопроса. Когда мой конкретный ребенок сможет провести всю ночь без ночных прикладываний с физической и психологической точки зрения?

Биологически ребенок не готов спать всю ночь как минимум до первого года жизни.

Мы должны принимать во внимание несколько факторов:

  • до первого года жизни молоко- это основная пища для ребенка,
  • калорийность грудного молока достаточно низкая и оно переваривается быстрее смеси,
  • для выработки пролактина (гормона, влияющего на лактацию) чрезвычайно важно иметь кормления с 3 до 8 утра,
  • пролактин повышается именно во время сосания груди ребенком (2),
  • природа предусмотрела частые просыпания младенца с защитной функцией от синдрома внезапной детской смерти.

Ночные кормления - это абсолютная норма для ребенка первых лет жизни.

Но конкретный возраст, до которого у ребенка будут кормления по ночам, зависит от многих факторов. Об этом расскажу ниже.

 

ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ - НЕ ТОЛЬКО ЕДА

Сколько должен весить ребенок, чтобы отказаться от ночных кормлений? Постановка вопроса верна только, если мы рассматриваем ночное кормление как источник питательных веществ для роста.

Но для малыша ночные кормления - это не только пища, но и источник комфорта и эмоциального равновесия. Поэтому необходимо рассматривать вопрос  осторожно.

С физической точки зрения младенец может обходиться всю ночь без еды уже в 7-9 месяцев. С точки зрения биологии грудного вскармливания оптимальным является самоотлучение: то есть ребенок может кормиться по ночам так долго, как ему требуется.

Если же мама хочет завершить ночные кормления раньше, консультанты по грудному вскармливанию обычно не рекомендуют делать этого ранее полутора лет.

На бутылочном вскармливании все иначе. Бутылочка - это лишь еда. Неважно, что внутри: смесь или сцеженное молоко. Мама убирает еду, когда ребенок готов к этому. И в качестве комфорта получать кормления младенец не будет. Поэтому само количество кормлений по ночам ниже, чем у грудничков.

 

КОЛИЧЕСТВО НОЧНЫХ КОРМЛЕНИЙ ПО ВОЗРАСТАМ

Ниже приведены возрастные ориентиры: что же могут дети первого года жизни.

Как читать эту таблицу?

Цифры не означают, что ваш ребенок должен на 100% им соответствовать. Это лишь ориентир для понимания, что возможно в этом возрасте и что в среднем наблюдается среди других детей. Многие факторы необходимо принимать во внимание: способ вскармливания (грудное или искусственное, по требованию или по режиму, совместный или раздельный сон). Именно из-за разнообразия факторов отказ от ночных кормлений происходит у разных детей в разном возрасте. 

Дети находящиеся на искусственном вскармливании, раньше начинают обходиться без ночных кормлений. То же самое справедливо для малышей, спящих отдельно от мамы.
Наиболее долго ночные кормления сохраняются при грудном вскармливании по требованию, совмещенным с совместным сном: такие дети могут иметь ночные кормления и в полтора-два года, а то и позже. И это абсолютно нормально.

Существует ошибочное мнение, что искусственники быстрее начинают спать всю ночь из-за более длительного переваривания смеси по сравнению с грудным молоком. Это неправда. Основная причина длительного сохранения множественных ночных прикладываний в возрасте старше 6 месяцев при грудном вскармливании - это неограниченный доступ к маме и кормление по требованию.

Читайте подробнее:

Груднички спят хуже искусственников?

При грудном вскармливании ситуация у двух разных мам может быть абсолютно разной: у одной малыш может отказаться от ночных прикладываний гораздо раньше. В возрасте до года огромную роль в том числе играет емкость груди.

 

Сколько же кормлений может быть у младенца ночью?

Возраст 0-6 недель. При вскармливании по режиму в 6 недель ребенок способен беспрерывно спать ночью 4-5 часов. Соответственно, кормления в остальное время. При ГВ по требованию ночные кормления не реже, чем через 3-4 часа. Обратите внимание, что днем кормления однозначно будут чаще. 

Возраст 6 недель- 4 месяцев. При кормлении по режиму может быть всего два кормления ночью. При ГВ по требованию минимум 2-3 кормления ночью, до 5 раз за ночь.

В возрасте 6-12 месяцев почти у всех малышей есть как минимум 1-2 просыпания ночью (3).

Возраст 5-6 месяцев. Младенец, привыкший к режиму, имеет 0-1 кормление, способен спать до 8 -9 часов без кормлений. При ГВ по требованию минимум 1-2 кормления, но обычно 2-3 кормления.

7-9 месяцев ребенок на режиме имеет 0-1 кормление ночью. А вот при ГВ по требованию минимум 2-3 за ночь. В этом возрасте ночные кормления могут участиться: так как днем ребенок становится более активным и начинает меньше сосать в дневное время, но больше в ночное. Поэтому максимальное количество ночных прикладываний по ситуации.

В 10-12 месяцев ребенок на режиме имеет 0-1 кормление. При ГВ по требованию 1-2 минимум. 

 

ДО КАКОГО ВОЗРАСТА КОРМИТЬ НОЧЬЮ?

Когда можно сокращать ночные кормления?

При бутылочном вскармливании можно полностью убрать ночные кормления в 7-9 месяцев. Это в среднем. Некоторые готовы спать всю ночь в 5-6 месяцев.  Другим детям будет требоваться одно кормление до года. 

Под ночью я понимаю продолжительность сна в 10,5-12 часов.

Недоношенные малыши требуют поправки на гестационный возраста.

Если вашему ребенку больше года и у него до сих пор есть ночные кормления, смотрите по ситуации. Попробуйте понять в чем дело. Это может быть из-за:

  • индивидуальной потребности до сих пор иметь кормление ночью,
  • реального голода: пересмотрите режим кормлений днем,
  • привычки: пробуйте убрать ее.

При грудном вскармливании трудно назвать возраст, когда кормлений ночью не будет.

Это зависит:

  • ваших планов на продолжение грудного вскармливания,
  • даете ли вы грудь на комфорт в каждое просыпание,
  • емкости вашей груди,
  • возраста ребенка.

Если вы устали от ночных прикладываний, то лучше не прекращать грудное вскармливания по этой причине.

В возрасте старше 5-6 месяцев можно заняться приучением ребенка засыпать самостоятельно и вывести слишком частые прикладывания на комфорт.

В возрасте от 18 месяцев можно продолжать кормить днем и перед всеми снами, но не кормить ночью.

 

МНОГО НОЧНЫХ КОРМЛЕНИЙ?

Когда мои клиенты высказывают недовольство наличием ночных кормлений, моя задача - понять: чем в данном случае являются кормления? Их частота и наличие как таковое действительно адекватны для данного возраста?

Помочь разработать план улучшения сна ребенка, учитывающий потребности и мамы, и малыша.

Если мой клиент обращается с просьбой помочь убрать ночные кормления в 2-3 месяца, то я объясняю, что это нереально и опасно. Если же ребенок в 6 месяцев просыпается каждый час и родители кормят его по 5-6 раз на ночь, то здесь явно вовлечены иные факторы, с которыми консультант по сну и помогает работать. Например, ассоциации со сном.

Второй популярной причиной, по которой детки висят на груди всю ночь, является структурирование кормлений вокруг ночного сна. То есть днем ребенок может получать незначительный процент грудного молока, а вот ночью забирать все, что ему нужно. Как правило, такие случаи бывают в возрасте 6-10 месяцев.

Если добавить дневные кормления, количество ночных сократится (1).

Часто после введения прикорма, ребенка начинают усиленно кормить днем твердой пищей, забывая, что до первого года жизни - основная еда малыша должна быть молоком. В итоге ребенку могут не предлагать молока днем или предлагать слишком мало, а вот ночью он сам будет компенсировать это дисбаланс.

Если вы недовольны частотой ночных прикладываний, оцените обязательно структуру кормлений в течение суток. До тех пор, пока не будет максимизировано дневное кормление, нельзя даже пытаться прекратить ночные прикладывания.

 

ВЛИЯНИЕ НОЧНЫХ КОРМЛЕНИЙ НА ЛАКТАЦИЮ

Отказ от ночных кормлений должен быть естественным процессом: ведь всем известно влияние именно ночных кормлений на выработку пролактина, гормона увеличивающего количество молока у мамы.

Кроме того мамы с небольшой емкостью груди могут попросту не быть способными спать всю ночь, не опустошая грудь. Женщины, стремящиеся очень рано убрать ночные кормления, могут столкнуться со снижением лактации и застоями молока.

Это не значит, что при грудном вскармливании нужно смириться с плохим сном. Улучшить сон ребенка можно: просто сам подход в данном случае будет абсолютно другим, чем для деток - искусственников.

 

НОЧНЫЕ КОРМЛЕНИЯ ОПЯТЬ ВЕРНУЛИСЬ?

Что если ребенок уже отказался от кормления, а потом потребовал его вновь?

Возможно, дело в скачке роста. Нетипичный голод может вызываться особыми периодами развития малыша. 

В период освоения новых физических навыков малыши обычно хуже спят и чаще сосут.  Это актуально в любом возрасте.

Кроме того любой физический дискомфорт: например, прорезывание зубов или ОРВИ могут вызвать потребность прикладываться чаще обычного.

 

АУДИО-КНИГА

книга

Также читайте:

Самостоятельное засыпание: в каком возрасте возможно

Безопасно ли обучать засыпать самостоятельно

Кормление во сне в 22-23 часа (dreamfeed)

Прекращение грудного вскармливания.

Режим дня в 7-12 месяцев.

Режим в 4-6 месяцев.

Как отучить от кормлений в возрасте 18 месяцев плюс.

 

 

 

 

Источники:

(1)

(2)

(3)

 




Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Категории статей
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить