ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧИТАТЬ
ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕНИ ЧИТАТЬ

АУДИО-КНИГА ПРО СОН МАЛЫША

 

До конца акции осталось:
  • %days%
    %DAYS%
  • %hours%
    %HOURS%
  • %minuts%
    %MINUTS%
  • %seconds%
    %SECONDS%
Пользователь
Иконка контактов

До какого возраста ребенок должен спать в одной спальне с родителями?

« Назад

До какого возраста ребенок должен спать в одной спальне с родителями?  29.10.2016 05:21

Автор статьи: Екатерина Рухленко

Ребенок должен спать в одной спальне с родителями как минимум до возраста одного года!

Независимо от того какой вид сна практикуется в семье: совместный или раздельный, ребенок не должен находиться один в комнате во время ночного сна до 12 месяцев жизни.

Данный совет основан, прежде всего, на снижении риска синдрома внезапной детской смерти во сне. 90% случаев синдрома происходит до 6 месяцев жизни и 10% между 6 и 12 месяцами жизни. Поэтому категорически не стоит переводить младенца в отдельную спальню как минимум до 6 месяцев, но в идеале до года жизни.

Природа предусмотрела совместный сон детей млекопитающих с матерью до определенного возраста. Именно поэтому раздельный сон может повышать риск синдрома на 50%. В данном контексте принципиально важно понимать: младенец может спать в приставленной кроватке с опущенной стенкой или в кроватке с поднятой стенкой, но он должен находиться недалеко от мамы. Настолько недалеко, чтобы ночью мама могла слышать ребенка. Если практикуется совместный сон в одной кровати, то он должен быть организован абсолютно безопасно.

Также полезные для молодых родителей рекомендации по организации сна перечислены ниже.

1. Если ребенок спит в своей кроватке, то до первого года жизни он должен всегда начинать свой сон на спине. То есть вы должны укладывать его только на спину. Не допускается оставлять ребенка спящим на животе одного в спальне. Подробнее читайте здесь.

2.  Поверхность матраца должна быть абсолютно твердой. В кровати до первого года жизни не должно быть мягких предметов, одеял, подушек. Подробнее здесь.

3. Матрац должен быть новым.

4. Сама кроватка должна соответствовать стандартам безопасности.

5. Если ребенок спит в отдельной кроватке и ночью мама встает к нему, то не допускается кормить и успокаивать на небезопасных поверхностях типа узких кресел, узких диванов и так далее. В таком случае лучше взять ребенка к себе на кровать.    




Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль:
запомнить

Категории статей
Этот сайт использует файлы cookie и метаданные. Продолжая просматривать его, вы соглашаетесь на использование нами файлов cookie и метаданных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
Продолжить